Si sta visualizzando la categoria: Pagamento contributi

Elenco di tutti i contenuti relativi alla voce di categoria selezionata.

Entro quanto tempo va richiesto il conguaglio (aziende) o il rimborso (lavoratore) con doppio part time? (FAQ)

Va richiesto entro il 30 giugno dell’anno successivo a quello a cui si riferiscono i contributi (es. per l’anno 2016 la scadenza è il 30 giugno 2017), pena la decadenza. Eccezionalmente per periodi contributivi relativi all’anno 2015 ed eventualmente precedenti, le richieste potranno pervenire entro e non oltre il 31 dicembre 2016.

Il lavoratore con doppio/triplo part time con contratto del terziario e/o dei circoli sportivi, può richiedere il rimborso della propria quota parte versata più volte? (FAQ)

Anche il lavoratore può richiedere la restituzione della propria quota parte, previo accertamento della regolarità contributiva. Queste somme verranno restituite tramite bonifico bancario, utilizzando l'apposito modulo.

I contributi versati a Fondo Est concorrono a formare reddito? (FAQ)

I contributi versati a Fondo Est, come previsto dall’art. 6 del Dlgs 314 del 2 settembre 1997, sono esclusi dalla base imponibile e assoggettati esclusivamente al contributo di solidarietà del 10%. I contributi a carico del lavoratore, sono invece assoggettati al contributo di solidarietà del 2%

SCADENZA VERSAMENTO MENSILE CONTRIBUTI (Notizie)

Vi  ricordiamo che ogni 16 del mese ricorre la scadenza del versamento mensile dei CONTRIBUTI per FONDO EST, effettuabile tramite F24, bonifico o Carta di Credito.

Per ulteriori informazioni clicca qui.

 

A quanto ammontano le quote da versare per il Fondo Est? (FAQ)

Il versamento del Fondo Est si compone di un contributo ordinario (mensile o annuale) e di una quota Una Tantum (o quota di iscrizione). Le quote sono diversificate in base alla tipologia di contratto applicato ai dipendenti. Per dettaglio si rimanda alla sezione una tantum.

Come posso pagare Fondo Est? (FAQ)

Attualmente sono due le modalità di pagamento:

  • Annuale anticipato che può essere pagato con bonifico bancario e con carta di credito
  • Mensile posticipato che può essere pagato con bonifico bancario, carta di credito ed F24
Dove posso trovare l’Iban del Fondo Est per il pagamento a mezzo bonifico bancario? (FAQ)

L’Iban per il pagamento a mezzo bonifico bancario si trova nel fac simile di ordine di pagamento, scaricabile dalla propria area riservata, dopo aver effettuato l’upload del file “dipendenti.Xml” del periodo di contribuzione che si intende versare oppure sul nostro sito www.fondoest.it/content/pagamento-de

Il contributo di solidarietà del 10% va versato solamente sul contributo ordinario oppure anche sulla quota Una Tantum? (FAQ)

Il contributo di solidarietà del 10% deve essere versato sia sul contributo ordinario (al netto del contributo mensile a carico del dipendente) che sulla quota Una Tantum.

Le quote da versare per il Fondo Est sono interamente a carico dell’azienda? (FAQ)

Fatta eccezione per il contributo a carico del dipendente introdotto dal rinnovo del CCNL Terziario e degli Impianti sportivi (€ 2,00 mensili) , tutti i restanti contributi (ordinario e una tantum) sono interamente a carico dell’azienda.

Quali sono le modalità operative per i pagamenti? (FAQ)

I Consulenti, Centri servizi o aziende che si gestiscono in autonomia, dovranno continuare ad effettuare l’upload dei dipendenti (tramite file Xml) sulla piattaforma entrando con le proprie credenziali d’accesso, e stampare la distinta di pagamento. E’ ancora in fase di sperimentazione il recupero delle anagrafiche dei dipendenti dagli Uniemens.

Condividi contenuti