Si sta visualizzando la categoria: Problematiche pagamenti

Elenco di tutti i contenuti relativi alla voce di categoria selezionata.

Come posso cambiare la modalità di pagamento per una o più aziende? (FAQ)

E’ possibile modificare la modalità di pagamento di un’azienda attraverso l’apposita voce “Cambio Modalità Pagamento”, a disposizione all’interno dell’area riservata a partire dal mese di novembre di ogni anno.

Come posso effettuare il versamento dei periodi pregressi? (FAQ)

I periodi arretrati possono essere versati solamente a mezzo bonifico bancario o con carta di credito. Si sconsiglia vivamente il versamento degli arretrati con F24 poiché questi pagamenti pervengono al Fondo dopo circa 45-60 dalla data di effettuazione e potrebbero non dar luogo alle coperture sanitarie.

Cosa accade se ho effettuato un pagamento di importo inferiore a quello previsto dal sistema informatico? (FAQ)

Si dovrà pagare la differenza con bonifico bancario o carta di credito come previsto dalla Circolare 7/2010. Vi ricordiamo che, laddove sussistano versamenti con differenze economiche in difetto a carico dell’azienda, entro limiti di importo moderati, il Fondo si riserva la facoltà di pro

Cosa accade se invece ho effettuato un pagamento di importo superiore? (FAQ)

Tutte le somme versate in più da un’azienda in regola con i pagamenti, potranno essere stornate all’azienda pagante che dovrà fornire agli uffici il codice Iban. Ai sensi della circolare n.

Cosa accade se non viene effettuato l’upload dei dipendenti? (FAQ)

Nel caso in cui, a fronte di un pagamento, non fossero presenti né file Xml, né flussi Uniemens con le anagrafiche dei dipendenti, verrà duplicata l’ultima lista dipendenti inviata (art. 4.2 del Regolamento del Fondo).

È possibile cambiare una modalità di pagamento in corso d’anno? (FAQ)

No, in corso d’anno non è consentito il cambio di modalità di pagamento da mensile posticipato ad annuale anticipato o viceversa.

Ho dimenticato di cambiare la modalità di pagamento per un’azienda, come posso fare? (FAQ)

In questo caso è possibile inviare una e-mail all’indirizzo del proprio referente dell’ufficio contributi o, in assenza, a quello generico info@fondoest.it, richiedendo la modifica (da mensile posticipato ad annuale anticipato o viceversa).

Ho dimenticato di inserire un dipendente già assunto da tempo. Come posso rimediare? (FAQ)

In caso di mancato inserimento di un dipendente già in forza nell’azienda, sarà necessario inserire un file xml per ogni mensilità pregressa e versare i relativi bonifici o effettuare i pagamenti con carta di credito Si ricorda che il versamento dei periodi pregressi deve essere effettuato con bonifico bancario o carta di credito per ridurre i tempi di rendicontazione

Posso effettuare un bonifico cumulativo per i periodi pregressi? (FAQ)

Il versamento mediante bonifico cumulativo non è previsto dalla procedura informatica del Fondo Est. Pertanto, qualora si intenda effettuare un versamento cumulativo, sarà necessario contattare preventivamente il vostro referente al Fondo o, in assenza, inviare una e-mail all’indirizzo generico dell’ufficio contributi (info@fondoest.it).

Condividi contenuti