Durante il periodo di maternità anticipata (art. 17 Dlgs 151 del 2001) è dovuto il contributo a Fondo Est?

L'art. 17 del Testo unico sulla maternità e la paternità (Dlgs 151 del 2001) prevede l'estensione dell'interdizione dal lavoro delle lavoratrici in stato di gravidanza, in presenza di grave complicanze o qualora le condizioni ambientali o di lavoro possano essere pregiudizievoli per la salute della donna e del bambino. Trattandosi pertanto di un periodo di astensione obbligatoria , il contributo al Fondo è dovuto.