I contributi versati a Fondo Est concorrono a formare reddito?

I contributi versati a Fondo Est, come previsto dall’art. 6 del Dlgs 314 del 2 settembre 1997, sono esclusi dalla base imponibile e assoggettati esclusivamente al contributo di solidarietà del 10%. I contributi a carico del lavoratore, sono invece assoggettati al contributo di solidarietà del 2%