Quando i dipendenti iniziano ad usufruire della copertura assicurativa?

Il Regolamento del Fondo (art. 5) prevede che le prestazioni di assistenza sanitaria sono dovute, di norma, per gli eventi che insorgono a partire dal 1° giorno del 7° mese successivo alla “data di decorrenza del versamento ordinario” (es. gennaio 2016, la copertura assicurativa parte dal 1° luglio 2016), salvo specifica deliberazione del Fondo stesso.